Основными разводимыми породами молочного направления продуктивности в Костромской области являются костромская, черно-пестрая, ярославская и голштинская, наибольший процент приходится на костромскую породу крупного рогатого скота.
Животные светло-палевой, светло-бурой масти, массивные, крепкой конституции. Костромская порода выгодно отличается от других пород, разводимых в стране, качеством производимого молока и величиной пожизненной молочной продуктивности. Скот хорошо приспособлен к местным условиям содержания, имеет высокую устойчивость к ряду инфекционных заболеваний.
Костромская порода обладает уникальным генетическим потенциалом, частота встречаемости генотипа А2А2 составляет 41%. По мнению специалистов в области молочного животноводства ценность такого молока заключается в меньшем риске аллергических реакций у людей.
Также преимуществом костромской породы является высокое содержание казеина в составе белка, что способствует выработке высококачественных сыров. Из молока коров, которое характеризуется хорошим соотношением вариантов каппа-казеина, можно приготовить на 6% больше сыра. Исследования ДНК животных костромской породы показали, что частота встречаемости В-аллеля составляет более 60%, в то время как у животных отдельных пород не превышает 10-20%. Молоко коров, несущих в генотипе В-аллель каппа-казеина, является более предпочтительным для производства твердых сыров по сравнению с А-аллельным вариантом.
Качество выпускаемой костромскими сыроделами продукции ежегодно подтверждается высокими оценками экспертов и, конечно, покупателями.
В настоящее время на территории региона действуют три племенных завода по разведению крупного рогатого скота костромской породы: ОАО ПЗ «Караваево» Костромского района, СПК «Гридино» и СПК колхоз «Родина» Красносельского района и два племенных репродуктора ОАО «Агрофирма Планета» Буйского района и ООО «Минское» Костромского района (всего в них содержится около 5 тысяч голов «костромички»).
Специалисты Департамента АПК отмечают увеличение спроса на костромскую породу крупного рогатого скота. С начала текущего года в другие регионы продано 194 головы: Владимирская, Ивановская, Кемеровская, Ленинградская, Московская, Рязанская, Саратовская, Тверская, Челябинская и Ярославская области, республика Татарстан и Кабардино-Балкарская республика (в 2019 году за пределы области было продано 76 голов).
В хозяйствах региона проводится отбор быков для постановки в организации по искусственному осеменению для накопления семени. Оценка быков-производителей по качеству потомства и определение племенной ценности - важный этап в процессе совершенствования продуктивных и племенных качеств.
На сегодняшний день поставлено на накопление спермы 27 быков-производителей перспективных линий и родственных групп костромской породы. В соответствии с планом закреплений в племенных организациях осуществляется искусственное осеменение коров и проверка данных быков по качеству потомства для определения их дальнейшего использования.
Работа по сохранению генофонда отечественной костромской породы стала возможной благодаря активному взаимодействию ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», ОАО «Ярославское по племенной работе» и АО «Ивановское» по племработе» с племенными организациями Костромской области.
Бык по кличке Вдох из СПК «Гридино» стал телезвездой и символом наступающего 2021 года.
Окрас Вдоха – светло-палевый. Нрав у быков костромской породы стальной: спокойный и уверенный. В настоящее время бычок готовится к переезду в АО «Головной центр по воспроизводству» для накопления семени.